Répertoire 
Vidéo, Audio 
Critiques, médias 
Calendrier 
Espace PRO 
Contact 
Amis 


English


Italiano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Haut page

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


English


Italiano

Répertoire 
Vidéo, Audio 
Critiques, médias 
Calendrier 
Espace PRO 
Contact 
Amis 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Haut page

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Haut page

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Haut page

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


English


Italiano

Répertoire 
Vidéo, Audio 
Critiques, médias 
Calendrier 
Espace PRO 
Contact 
Amis 

 

 

 

 

 

 

 

 

Haut page


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Haut page

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Haut page

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Haut page

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


English


Italiano

 

Répertoire 
Vidéo, Audio 
Critiques, médias 
Calendrier 
Espace PRO 
Contact 
Amis 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Haut page

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


English


Italiano

 

Elena  Gabouri   

mezzo-soprano

 

 

 

 

CALENDRIER

 

 

 

2016

Production

    Stay tuned

Richard WAGNER "Tristan and Isolde"

    September
    Shanghai Opera, China

Claude DEBUSSY "Pelleas and Melisande"

    July 12
    Lille National Opera, France

 

Johannes BRAHMS "The Alto Rhapsody"
( Conductor - J-C Casadesus ) 

    June 19, 22, 25
    Theater of Caen, France

Giuseppe VERDI  "The Troubadour"

    June 10, 12
    Herodes Atticus Theater, Athens, Greece

    Giuseppe VERDI "Aida"

 

    April 16
    Seoul Arts Center, South Korea

    Giuseppe VERDI "A Masked Ball"

March 6 at 16.30
Verona Philharmonic Theater, Italy

Concert Veronalirica
( Piano - P. Quarta )

    February 20, 23, 25
    Grand Theater of Luxemburg

Giuseppe VERDI "The Troubadour"
( R. Rizzi-Brignoli - R. Brunel )

    January 14, 17, 20, 23, 26, 29
    February 1, 4, 6
    Lille National Opera, France

    Giuseppe VERDI "The Troubadour"
    ( R. Rizzi-Brignoli - R. Brunel )

2015

Production

    10 avril
    12 avril
     Séoul Art Center
    Corée du Sud

 

Giuseppe VERDI "AIDA"

    14 février, 20h
    Arena de Bilbao
    Espagne
     

    21 février, 20h
    Coliseum, La Corogne
    Espagne


Giuseppe VERDI "AIDA"

2014

Production

    16, 17, 19, 20, 21 decembre

    Théâtre des Bouffes du Nord
    Paris

Leos JANACEK "Katia Kabanova"
(Engel - Kudela)

14 decembre à  16h30
Théâtre Philharmonique de Vérone
Italie

Concert de Noël Veronalirica
avec
Hui He, Giorgio Oniani, Mattia Olivieri

9 decembre
Amiens
France

Leos JANACEK "Katia Kabanova"
(Engel - Kudela)

5 et 7  decembre
Opéra de Sassari, Sardaigne
Italie

Francesco CILEA "Adriana Lecouvreur"

22 novembre
Théâtre de l'Archipel, Perpignan
France

Leos JANACEK "Katia Kabanova"
(Engel - Kudela)

    30 août
    Festival International d'Aspendos  
    Antalya
    Turquie 
     

Giuseppe VERDI "AIDA"

31 juillet à 20h45
8 aout  à 21h

ARENES de VERONE
Italie

Giuseppe VERDI "Un Bal masqué"

(Pizzi - Battistoni)


1 Juin à 20h00
  
31 mai à 20h00

Theatro del Canal
Madrid
Espagne
 

Leos JANACEK "Katia Kabanova"
(Engel - Kudela)

21 mai
Centre Culturel Russe de Paris
France
 

Concert  de musique russe
(Tchaikovski, Rachmaninov, Bobylev ...)  

11 mai à 17h
Eglise St-Jean
Dammartin en Goële
France

Concert  Russe
Balalaika Production 

10 mai à 20h30
Salle Le Beffroi, Montrouge (Paris)
France

Gala VERDI
avec
Kelly Hodson, Wassyl Slipak, Paul Gaugler
l'Orchestre de la Nouvelle Europe, d/m Nicolas Krauze

21 mars à 20h
Scène Nationale de Quimper
France

Leos JANACEK "Katia Kabanova"
(Engel - Kudela)

25 janvier à 20h
Théâtre Jacques Brel 
Villebon-sur-Yvette
France

Georges BIZET "Carmen Passion"
avec l'orchestre Bel’Arte  
d/m Richard Boudarham

2013

Production

8 décembre à 16h30
Théâtre Philharmonique de Vérone
Italie

Gala VERDI Veronalirica
avec
Maria Jose Siri, Luciano Ganci, Vladimir Stoyanov,

le Quatuor Archi dell'Arena et Patrizia Quarta

24 novembre à 17h
Théâtre de Béziers
France

30 novembre à 20 h 45 
Théâtre du Vésinet
France

Gala VERDI
avec
Kelly Hodson, Wassyl Slipak, Paul Gaugler
et l'Orchestre de la Nouvelle Europe - d/m: Nicolas Krause

12 et 13 novembre
Théâtre de La Crée
Marseille
France

15 novembre
Scène Nationale de Clermont-Ferrand
France

Leos JANACEK"Katia Kabanova" en tournée
mise en scène – André ENGEL
direction musicale – Irène KUDELA

13 octobre:
Zenith de Dunkerque
France

Giuseppe VERDI, Requiem
avec Barbara Ducret, Yves Vandenbussche, Henry Runey,
direction - Olivier François

3 septembre à 21h :

Festival du Centenaire 
des Arènes de Vérone
Italie

Giuseppe VERDI "AIDA" (production 1913)

m/s: Gianfranco De BOSIO
d/m: Daniel OREN

20 juillet  à 21h :

Festival du Centenaire
des Arènes de Vérone
Italie

Giuseppe VERDI  "LE TROUVERE"

m/s Franco ZEFFIRELLI
d/m Giuliano CARELLA


14 et 18 juillet à 21h :

Festival du Centenaire 
des Arènes de Vérone
Italie

Giuseppe VERDI "AIDA" (nouvelle production)

m/s Fura DELS BAUS
d/m Omer MEIR WELLBER

31 mai , 20h30
Théatre Yerres
France

1 juin, 20h
Opéra de Massy
France

8 juin 21h
13 juin 21h
Eglise de la Trinité, Paris
France

Giuseppe VERDI, Requiem
avec l'orchestre de l'Opera de Massy,
direction -
Dominique ROUITS

29 et 30 mai à 20h15
Operadagen
Rotterdam
Hollande

14 mai à 20h
15 mai à 19h
Scène Nationale de Besançon
France

30 avril à 20h30
Scène Nationale de Poitiers (TAP)
France

Leos JANACEK "Katia Kabanova" en tournée
mise en scène – André ENGEL
direction musicale – Irène KUDELA

2012

Production

16 novembre à 20h30 : Théâtre Molière, MARIGNANE, France;

17 novembre à 20h30 : Théâtre Municipal , DOUAI, France;

18 novembre à 16h: Théâtre Roger Lafaille, CHENNEVIERES SUR MARNE, France

20 novembre à 20h30 : Théâtre du Casino, AIX LES BAINS, France

Giuiseppe VERDI "NABUCCO"

avec RAMFIS PRODUCTION;

M/s Antoine SELVA

D/m Nicolas GIUSTI;

 

12 octobre à 20h30 - Salle Jacque Brel à Champs sur Marne;

14 octobre à 16h - Théâtre de Chelles

Gioacchino ROSSINI "Stabat Mater"
avec Elodie Hache (soprano), Hamadi Laga (tenor),
d/m Pierre-Michel HENRY;
et le Chœur de Seine et Marne, d/m Cyril CHATELIER

Arènes de Vérone, Italie :


15 Juillet
9, 12 Août

Giuseppe VERDI  "AIDA"

Direction musicale : Daniel OREN
                                                 Marco ARMILIATO;

Mise en scène: Gianfranco De BOSIO

22, 24 juin ; octobre ;

Eglise de la Madeleine, Paris

Frédéric LEDROIT, Requiem (création mondiale)
Avec le chœur « Pro Homine »,
direction : Marie-Christine Pennetier

11 mai  Cathédrale de Meaux,

13 mai
  Eglise de la Madeleine, Paris

Gioacchino ROSSINI "Stabat Mater"
avec Elodie Hache (soprano), Hamadi Laga (tenor),
Pierre Bessière (basse), d/m Pierre-Michel Henry ;
et le Chœur de Seine et Marne, direction Cyril Chatelier

Théâtre des Bouffes du Nord

37 bis Boulevard de la Chapelle 75010 Paris

Générale publique 15 janvier
1ère représentation  17 janvier
2ème représentation  19 janvier
3ème représentation  21 janvier
4ème représentation  24 janvier

5ème représentation  27 janvier
6ème représentation  29 janvier

7ème représentation   31 janvier
8ème représentation    2 février

9ème représentation    4 février

Janacek "Katia Kabanova"

mise en scène – André Engel,

direction musicale – Irène Kudela

2011

Production

4 decembre,
Théâtre "LeVillage", Neuilly

9 decembre,  Saint-Germain-en-Laye

Vivaldi "Gloria" avec
l'
Orchestre de Chambre de la Nouvelle Europe, dirigé
par Nicolas Krauze

23 novembre à 20h,
Salle Adyar
4, Square Rapp, 75007 Paris

"Dmitri Chostakovitch, Kara Karaev & Franghiz Ali-Zadeh"
Voyage en Azerbaïdjan,

avec Ludmila Berlinskaia, Guigla Katsarava, Ivan Monighetti, et l'Ensemble Intégral, dirigé par Alexandre Grandé

8 octobre, 19h30
4 rue Rouzière, Pézenas

Récital privé
Rossini, Bizet, Rachmaninov, Saint-Saëns, Grieg …

1, 2 octobre à 19h
Association "Abeylia", Bièvres

"Il était un piano noir…" ,
spectacle de Caroline Mantoy

3 septembre à 18h
Théatre de Tarascon
2 rue Eugène Pelletan 13150

Finale du Concours Lyrique de Provence

22 juillet
Festival lyrique des Pays Catalans
Saint-Gènis des Fontaines (66)

Récital avec la pianiste Elise Bachour

5 juin
Théâtre de Fontainebleau

Concert,
direction – Mireille Larroche

11 février à 18h
Abbaye de Royaumont

Concert de musique slave
d/m Irène Kudela

2010

Production

5 décembre à 19h00
Salle Ravel,
33 rue Gabriel Péri
 
92300
Levallois-Perret

7 décembre à 20h30
Eglise St-Eustache de Paris
(metro Les Halles)

VERDI "REQUIEM"
avec l'Orchestre COLONNE,
direction – Francis BARDOT,

avec Ekaterina GODOVANETS, Cyrille DUBOIS, Loïc GUGUEN;
Chœur de l'orchestre Colonne

Jeudi 25 novembre, 20h30, Théatre Le Village,
4, rue de Chézy,
92200 Neuilly-sur-Seine

PERGOLESI "STABAT MATER",
 
avec Khatouna GADELIA
et l'Orchestre de Chambre de la Nouvelle Europe,
dirigé par Nicolas KRAUZE

Jeudi 11 novembre à 12h
Jeudi 11 novembre à 17h
Samedi 13 novembre à 13h

 Eglise St Ursule 
Rue Henri Reboul

34120 Pézenas

Festival d'art lyrique "Pézenas enchantée"
parrainé par Gabriel Bacquier,
Concerts GOUNOD

avec
Kamala ROCHER, Emilie BOUDEAU, Emmanuel PREVOT, Pascal MARIN

Jeudi 28 octobre à 12h

Banque"Societé Generale"
Tour Générale,
17 Cour Valmy,
92800 Puteaux
(La Défence)

 

Concert "Isabel GARCISANZ et ses élèves",

avec Louise PINGEOT, Eléonore PANCRAZI, Zhiquan LU, Xiao Dong CHEN

 Vendredi 15 octobre, 20h,
Mairie du XV arrondissement
31 rue Péclet 75015 Paris

 

"HOMMAGE à RACHMANINOV" avec Julia RIABOVA (piano)

 

8 octobre
Alenya (66200)

Grands airs d'opéra avec Heng SHI (baryton) et
Emilie BENTERFA (piano)

"Les heures musicales d'Alain Marinaro"

20 août à 16h,
Abbaye de Royaumont

LEOS JANACEK "KATIA KABANOVA"
(m/s  André Engel, d/m  Irène Kudela)

16 août  à Saint-Lizier

Récital au Festival de Saint-Lizier en Couserans
 avec la pianiste Nina UHARI

1  juillet à 21h,
Prieuré St Léger,
Royat

Récital au Festival "Volcadiva" avec la pianiste Elise BACHOUR.

25 Juin à 21h30
Théâtre Antique d'Arles

 Concert au Festival d'Arles, presentation Frédéric LODEON

9 avril à 12h45
Espace Bernanos,
Paris

Récital  avec la pianiste Julia Riabova

17 janvier à 17h, Collioure,
18 et 19 janvier à 11h, Toulouges

Concerts avec le ténor Vincent De Rooster

2009

Production

20 novembre à 20h30
  21 novembre  à 17h
Cité des Congrès, Nantes, FR

 

Ludwig van Beethoven,  Symphonie n° 9,
avec Cécile Perrin, Marc Haffner, Frédéric Goncalvès,
Orchestre Prométhée, direction - Pierre-Michel Durand
.

15 novembre à 15h30
  22 novembre  à 15h30
Église Saint-Marcel, Église St Marcel, 82 Bl de l'Hôpital
, 75013 Paris 
 

Rossini, Stabat Mater, Verdi et Donizetti
avec Sandrine Eyglier, Pierre Vaello, Laurent Pouliaude,
Orchestre Symphonique et Lyrique de Paris,
 direction - Michael Cousteau.

5 août  à 20h,
Église St Merry,
76 rue dela Verrerie, 75004 Paris

Récital avec la pianiste Emmanuelle Moriat.
 

3 août   à 18h,
Baixas, Château les Pins, FR

Récital au Festival d'été "A Musiken Vignes"
avec la pianiste Clarisse Varilh.

8 juillet à 21h,
Prieuré St Léger,
Royat (63130) FR

Récital au Festival "Volcadiva" avec la pianiste Elise Bachour.

29 Mai
Espace Marcel Carné,
St-Michel sur Orge  FR

Requiem de Mozart
avec l'orchestre de Massy, direction - Dominique Rouits,
Shigeko Hata, Cyril Dubois, Jean-Louis Serre

26 Mai  à 20h,
27 mai à 20h,
Opéra de Massy, FR

Massenet  "CENDRILLON"
Metteur en scène - Nadine Duffaut

30 avril , 20h30,
Eglise St-Michel, Marseille,

FR

"Festival de Musique Sacrée":
Les airs de Haendel (
"Le Messie", "Dixit Dominus", "Judas Maccabée") et Stabat Mater de Pergolesi 
avec Sandrine Eyglier (soprano) 
et  l'Orchestre Philharmonique de Marseille,

direction Jacques Chalmeau.
 

28 mars
Château de Galmoisin,  FR

Récital  avec la pianiste Ludmila Dejean.

22 mars 2009 à 17h,
Eglise de La Roquette,
47 rue de La Roquette

Paris (11ème), FR

"Les petites saisons de La Roquette",
concert avec la pianiste Emmanuelle Moriat:
Robert Schumann - Dichterliebe, opus 48;
Modeste Moussorgski - Chants et danses de la Mort.

31 janvier, Banyuls, FR
1er février, Toulouges, FR

"Les heures musicales d'Alain Marinaro":
Récitals avec la pianiste Emmanuelle Moriat

2008

Production

13 et 14 décembre,
Théâtre Jean Vilar , Suresnes, FR

Rossini - La Petite Messe Solennelle
avec la Maîtrise des Hauts de Seine

16-31 Octobre  
Wexford Opera House, IRLANDE

Wexford Opera Festival :

Puccini "Suor'Angelica"  (5 spectacles);

Rimski- Korsakov  "La Jeune Fille Des Neiges" (6 spectacles),

direction - Dmitri Jurowski
 

4 juillet à 21h,

Casino de  Royat (63130) , FR

Récital au Festival "Volcadiva" avec la pianiste Emmanuelle Moriat.

21 juin à 19h,
Centre Chostakovitch,

19 bis rue des Saints Pères  (M° Metro St Germain des Près, Paris (6è), FR

Soirée d'Auteur :
 Théophile de Wallensbourg - Stabat Mater  
pour  contre-tenor ou mezzo-soprano
et  violoncelle - Jacob Shaw  (
http://www.jacobshaw.extra.hu/ )

 

13 juin, 20h30  à l'église 
St-Michel de Marseille

Rossini  Stabat Mater  
avec  l'Orchestre Philharmonique de de Marseille,
d/m  Michel Piquemal

9-11 avril,
Espace Culturel de l'Orangerie
Roissy-en-France

Verdi - Nabucco
avec l'Académie Lyrique de Paris,
d/m J osé-André Gendille, m/s Nathalie Labry

25 mars au Centre Culturel de Levallois ;
27 mars en l'église Saint-Eustache de Paris, FR

Verdi - Requiem,

avec Henrike Jacob, Stéphane Imboden,
Jeune Choeur de Paris,
Orchestre Bel'Arte, direction - Francis Bardot
.

2007

Production

20, 21 octobre,
Église St Georges, Vivonne
, FR

Concerts au 10ème anniversaire de Festival Lyrique de Vivonne,
direction artistique – Henry Runey. 

4 octobre à 12h30,
Salle Cortot, Paris
, FR

Récital de "Midi et demi"
avec la pianiste Emmanuelle Moriat
.

2 juillet à 20h30,
Prieuré St Léger, Royat
, FR

Récital au Festival "Volcadiva"
avec la pianiste Emmanuelle Moriat
.

16, 23, 25 mai à 19h,
20 mai à 14h30,
Opéra de Marseille
, FR

Wagner - Die Walküre,
d/m Friedrich Player, m/s Charles Roubaud

6 avril à 14h,
Salle Cortot, Paris
, FR

Récital avec la pianiste Stefana Fodorianu.

8, 10, 12, 14, 16 mars à 20h,
18 mars à 17h,
Grand Théâtre de Genève

 

Chostakovitch - Lady Macbeth de Mtsensk",
d/m Alexander Lazarev, m/s Nicolas Brieger

2006

Production

30 novembre à 20h30,
Cornerstone Festival,
Cornerstone Theatre,
Liverpool, UK

28 novembre à 11h et 14h,
Birkenhead, UK

23 et 24 novembre
Limassol, Chypre

20,21, et 22 novembre
Théâtre Municipal, Nicosie,
Chypre

15,16 et 17 novembre
Héraklion, Crète, Grèce

10,11,12, et 13 novembre
Théâtre Vénitien, Canée,
Crète, Grèce

7 novembre à 11h30 et 21h,
Trikala, Grèce

3 novembre à 11h30,
Yannitsa, Grèce

1 , 2 et 5 novembre ,
Opéra de Thessalonique,
Grèce

Ravel - L'enfant et les sortilèges,

d/m Laurent Pillot,

 m/s Bernard Rozet,

production Opera Europe

27 septembre à 19h30,
Liverpool Royal Philharmonic Hall, UK

Chostakovitch - Les joueurs;
Fleishmann - Violon de Rothshild

Royal Liverpool Philharmonic Orchestra,

d/m Vasily Petrenko, m/s Elena Tzavara.

16 septembre à 21h,
Église St Merri, Paris
, FR

Récital avec la pianiste Emmanuelle Moriat.

19 juillet à 20h30,
Liverpool Cornerstone Theatre, UK

17 juillet, salle de Concerts, Preston, UK

Ravel - L'enfant et les sortilèges,
d/m Laurent Pillot,
m/s Bernard Rozet,
production de l'Opera Europe

4 juillet à 20h30,
Prieuré St Léger Royat,
FR

Récital au Festival "Volcadiva" avec la pianiste Emmanuelle Moriat.

29 juin à 21h30,
Cour d'Archevêché, Arles, FR

Festival d'Arles, Concert des lauréats
du Forum lyrique d'Arles 2005 et 2006, avec Catherine Hunold
(soprano)

14, 15 mai à 17h,
Port- Vendres

Les heures musicals d'Alain Marinaro":
Récitals avec la pianiste Emmanuelle Moriat

2005

Production

23 octobre à 17h,
Église st Georges, Vivonne

Festival lyrique de Vivonne :

concert
"Gala d'Opéra. Le Romantisme dans la musique
française et russe",
avec Urszula Cuvellier, Henry Runey
.

2 octobre à 18h,
Église St Jacques,
Canet-en-Roussillon

Concert au10ème anniversaire du Festival des Pays Catalans,
avec Burçu Uyar (soprano) et  Emmanuelle Moriat
(piano).

16 juin à 14h, Salle
Art Lyrique, CNSM de Paris

Récital

19, 20 et 22 mai
Opéra de Besançon 

Britten - Le petit ramoneur (Let's make an opera),
d/m Alain Lyet, m/s Guillaume Dujardin

4 mars à 20h,
Grand Théâtre de Dijon
"Le Duo"

Eötvös - Le Balcon,
d/m Stéphane Petitjean, m/s Jean-Marc Forêt,
Production Opéra Théâtre de Besançon

28 et 30 janvier 30 janvier
Opéra Théâtre de Besançon

Eötvös - Le Balcon,
d/m Stéphane Petitjean, m/s Jean-Marc Forêt

 

RépertoireVidéo, AudioCritiques, médiasCalendrierEspace PROContactAmis

Copyright (c) 2007-2016 ABEYLIA  Tous  droits  réservés.